Телемедицина дешевле других видов медицинской помощи

Оказывается, телемедицина дешевле других видов медицинской помощи. Страховые компании именно поэтому также заинтересовались ею. В Америке сегодня страховые компании ратуют за внедрение телемедицинских сервисов и консультаций, считая, что с помощью компьютерных технологий можно уменьшить число ошибок врачей.

При рассмотрении судебных исков страховые компании прямо задают врачам вопрос, отчего они не посоветовались с другими специалистами, тогда, мол, можно было бы избежать ряда неприятностей для пациента и потерь, которые несут страховые компании. Кроме того, по мнению страховых компаний, телемедицина с ее возможностями дистанционного образования позволяет развивать на местах профилактическую медицину, которая занимает все большее место в мировой врачебной практике. Да и самому пациенту может помочь не заболеть. А уж если это случилось, пациент благодаря телемедицине может получить медицинскую консультацию, находясь у себя дома.

Трудности в распространении телемедицины связаны, на мой взгляд, с менталитетом врачей, их неосведомленностью в ее возможностях. Если общественность будет информирована о тех преимуществах, которые несет телемедицина, она будет требовать от правительства, руководителей медицины и городской администрации настойчивости в ее внедрении и поддержки в финансировании.

В развитых странах, в том числе в Швейцарии, растет число людей пожилого возраста, которым требуется постоянный контроль здоровья, связанный с походами в поликлинику, встречами с врачами. Теперь многие из них проверять здоровье могут, не выходя из дома, посредством передачи информации о своем состоянии по телефонным линиям.

Там, где есть более скоростной канал связи, медицинский сервис может быть значительно расширен. Нужные приборы уже имеются на рынке. Технологии не служат сдерживающим фактором. Доступные, дешевые, ядром которых являются компьютеры, не обязательно даже дорогие, они выручат и в сложных случаях, когда необходим максимум информации о пациенте. Например, при инфаркте миокарда в отдаленном месте помощь больному может быть оказана в течение нескольких часов: от первичной диагностической информации (электрокардиограммы) до рекомендаций по поддерживающей терапии. Если же оказание помощи затянуть на сутки, это может закончиться для пациента трагически или же на его восстановление уйдет гораздо больше времени.

Консультант сформулирует назначение и рекомендации, быстро ответив, например, по электронной почте. Это, кроме всего прочего, сохранит и расходы на лечение.

Добавить комментарий