Телемедицинские проекты в Германии

Смысл телемедицинских проектов в Германии — скорейшее внедрение телемедицины в повседневную практику. Страховые компании и медучреждения на первых порах настороженно отнеслись к телемедицинским технологиям, потому что их внедрение оказывало безусловное влияние на их жизнь. Важно было заинтересовать врачей и медсестер, показать преимущества телемедицины.

Сейчас уже проводится много телеконсультаций в аграрных районах, и эти преимущества очевидны для всех: специалист сберегает свое время, ему не надо ехать без особой необходимости к пациенту (налицо и чисто финансовая экономия). В таких случаях после телемедицинских консультаций лечение проводится в местных клиниках, где, как правило, имеются свободные места, в то время как центральные клиники чаще всего переполнены.

Экономят и пациенты, у которых отпадает необходимость поездок в областные и городские медицинские центры. Хотя у нас расстояния между населенными пунктами гораздо меньшие, чем в России, нагрузка на врачей ложится большая. Им приходится ездить к пациентам иногда за 50-100 километров, и порой врач не чувствует полной уверенности в поставленном диагнозе или выбранной тактике лечения.

Организуя телеконсультации, страховые компании сомневались, а будут ли прибегать к ним врачи, не боясь, что их заподозрят в некомпетентности. Опасения оказались напрасными. Многие даже высококвалифицированные специалисты оценили возможность посоветоваться с коллегами. Более того, мы убедились, что телемедицина стимулирует повышение квалификации врачей из глубинки.

Добавить комментарий