Программа международного сотрудничества

В рамках программы международного сотрудничества ведущих учреждений здравоохранения и Университетской клиники Тромсё (Норвегия) внедряется совместный проект «Телемедицина на северо-западе России». Этот проект осуществляется за счёт значительной финансовой поддержки Норвежского министерства международных связей и программы «Баренц-Регион». Непосредственное финансирование телемедицинского центра, расположенного в Архангельской областной клинической больнице, и шести местных ТМ-студий производится Департаментом Телемедицины (Тромсё) и Департаментом здравоохранения Архангельской области.

Цель исследования — определение экономической целесообразности внедрения телемедицины в регионе. Для оценки перспективы развития программы определены стоимостные затраты на внедрение технологии передачи фиксированных изображений и на транспортировку пациентов (пять методов транспортировки).

Почти за два года обслужен 121 пациент. Общие затраты на внедрение и эксплуатацию телемедицины составили 195038 рублей. Расход бюджетных средств на перевозки пациентов и доставку специалистов для оказания медицинской помощи были бы больше почти в два раза.

С новой точки отсчета стало очевидным, что внедрение проекта в регионе оправдано даже при минимуме пациентов. Это произошло потому, что телеконсультации заменили использование дорогостоящей авиации. ТМ-консультации окупаются также при сравнительно-небольшом количестве пациентов — от 27 до 35 при шестилетнем сроке эксплуатации оборудования.

За три последних года в Котласской центральной городской больнице проконсультировано 63 больных (амбулаторных пациентов — 12, стационарных — 51). Проконсультировано также 124 рентгенограмм, 45 гистограмм, 135 тромбоэластограмм и ЭКГ.

Совместно со специалистами Архангельской областной клинической больницы проведено 9 консилиумов. Это позволило избежать более 50 дорогостоящих акций: отказаться от госпитализации в областные учреждения; поставить диагноз при проведении консультаций цитоморфологического материала; отменить вызов специалистов из областных учреждений и поездку больных для очередной консультации у ортопеда-травматолога в областной детской клинической больнице. Шести больным с диабетической стопой после консультации был назначен конкретный курс лечения.

Добавить комментарий