Дальневосточный центр МДС

Дальневосточный центр организован на базе нашего старейшего медицинского университета (ему уже 70лет) и входит в его структуру. Масштабы региона всем известны: он раскинулся на площади в 35 млн кв. км с севера на юг, от Арктики до субтропиков. К нам относятся Приморский и Хабаровский края, Якутия (Республика Саха), Магаданская, Сахалинская, Камчатская, Амурская области и Еврейская АО. Наша цель создать Дальневосточную телемедицинскую сеть и включить ее в Единую российскую телемедицинскую систему.

Тогда врачам откроется доступ к отдаленным медицинским ресурсам. Они смогут пользоваться литературой библиотек, расположенных за тысячи километров, общаться с коллегами. Да и сами больные получат возможность советоваться с врачами, живущими в разных точках земного шара. Владея минимальными средствами компьютером, модемом, электронной почтой, мы можем консультироваться у профессуры в Москве, Германии или Калифорнии.

Что ж, третье тысячелетие ставит нас на пороге единого медицинского информационного пространства. Сегодня врачи, занимающиеся, к примеру, травматологией, имеют возможность консультироваться со специалистами родственных направлений, находящимися в Москве (ЦИТО, где я заканчивал аспирантуру), Кургане, Донсцке, на Урале, в Екатеринбурге, Барнауле. В Интернете у нас уже есть бесплатная служба, дающая консультации, пациенты обращаются со своими проблемами. Вот, например, одно из писем: «Мне предлагают заменить тазобедренный сустав, а у меня еще и хроническая почечная недостаточность. В какой последовательности этим заниматься?» Я, как ортопед, отвечаю, что при неработающей почке наркоз не показан. Надо решать вопросы нормального диализа, а потом можно будет сделать и замену сустава. Хорошо, что люди могут советоваться, но принимать решение они должны сами.

Мы хотим содействовать созданию территориальных телемедицинских центров, независимо от ведомственной подчиненности. Появились у нас контакты с Японией и Аляской, где телемедицина более продвинута. Уже сейчас два города и один районный центр обеспечены не только соответствующим оборудованием для телемедицинских консультаций, но и кадрами: 52 доктора и 300 кандидатов медицинских наук смогут своими силами удовлетворить потребности Дальневосточного округа. В тех случаях, когда не будем справляться, обратимся к Фонду «Телемедицина» (Москва), с которым подписали соглашение и договор.

Сегодня входит в жизнь новое поколение врачей, умеющих работать в Интернете. Обнадеживает, что их связь с миром из любой точки огромного региона в экстремальных условиях при наличии минимального комплекса оборудования будет надежной оперативной. Мы должны дать возможность этим врачам в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Сегодня врач в районной глубинке без доступа к информации будет неизбежно отставать. Необходимо ориентироваться на тех, кто постоянно совершенствует свои знания. Любой человек должен получать надежную помощь из всех ресурсов местных, федеральных и мировых.

Добавить комментарий