ЭКГ по телефону

В Учебно-исследовательском Центре космической медицины за дисплеем компьютера сосредоточенно наблюдают врачи и ученые: идет передача ЭКГ по телефону. Известно, что где-то в отдалении регистратор-передатчик (коробочка меньше, чем пол-ладони) приложен на грудь пациента им самим, самостоятельно. Спустя буквально несколько секунд (от 5 до 30) кардиологи здесь, в центре, уже анализируют, обсуждают полученные данные. Они имеют возможность мгновенно оценить степень нарушения ритма и проводимости и сиюминутное состояние обратившегося с жалобой больного. Одновременно с компьютерной распечаткой врачи получили номер передатчика, дату и время регистрации ЭКГ.

В момент сердечно-сосудистой катастрофы поистине каждая секунда может стать порой решающей и бесценной. Не потому ли в мире ныне так ценится возможность дистанционного анализа ЭКГ?! Да, сам по себе метод передачи ЭКГ по телефону не является новинкой, но пока еще используется очень ограниченно.

Состоявшийся семинар по практическим аспектам использования передачи ЭКГ по телефону безусловно событие. Продемонстрирован высокий уровень отечественных разработок в этой области, испытывающей немалые экономические трудности, в то время как инвестиции сюда (и в этом убеждены специалисты многих стран) окупятся многократно.

-Долгое время российское оборудование не находило применения из-за отсутствия систем, позволяющих отфильтровать сигнал и дать устойчивую ЭКГ. Сегодня фирма «Геолинк-Электроникс», ядро отдела медицинской техники которой составляет группа выпускников и аспирантов МФТИ, серийно производит отечественную аппаратуру, достаточно известную и прошедшую официальные испытания в Минздраве РФ и Госстандарте. В том числе и новая система для передачи ЭКГ по телефону, — комментирует руководитель медицинских программ фирмы Алексей Егоров. — Аппаратно-программный комплекс для этой цели позволяет регистрировать сердцебиения, нарушения ритма, оценивать их на фоне дискомфорта, осуществлять мониторинг больных, пере-несших инфаркт миокарда, вести динамическое наблюдение пациентов с ишемией, контролировать эффективность и побочное влияние антиаритмических средств, а также функционирование имплантированных кардиостимуляторов и дефибрилляторов. Управление передачей пациент — пользователь производится единственной кнопкой. Прием ЭКГ с телефонной линии ведется при помощи специального приемника, позволяющего сделать это в автоматическом режиме и легко получить распечатку ЭКГ из базы данных.

Действительно, ведь мы все это наблюдаем на сеансе собственными глазами. И неважно, что в данный момент эта передача осуществляется из соседнего дома. Вчера она шла из Новосибирска и качеством не уступала сегодняшней.

-А как это сопоставимо с уровнем импортной аппаратуры?

-Когда мы показали комплекс на выставке, нас тепло поздравили зарубежные коллеги, сделали нам несколько предложений, обсуждали маркетинговые условия. При той же надежности наши комплексы учитывают специфику страны, ее менталитет и, что совсем немаловажно, они гораздо дешевле близкой по задачам импортной техники.

В беседу включается Дмитрий Дроздов, ведущий научный сотрудник лаборатории клинической телемедицины, руководитель проекта от Фонда «Телемедицина»:

— Система удобна для экстренных консультаций, ее преимущество в легкости, доступности обучения. При масштабах нашей страны перспективы применения огромны и в условиях большого города, но особенно в деревне, где врача может и не быть, а потребность в консультации неотложна. У кардиологических больных редко удается добиться полного излечения. У человека, перенесшего инфаркт и пребывающего в группе риска, нередко возникает нужда в психологической поддержке. Врач, взглянув на переданную издалека ЭКГ, подходит уже не интуитивно, а сможет уверенно сказать: «Примите такие-то таб-етки, или придите, или ложитесь — я высылаю к вам бригаду скорой помощи. Расстояние до пользователя не имеет значения. Пациенту поставлен электростимулятор в Москве, а он живет во Владивостоке, и ему понадобилась коррекция ритма. Возможен и другой сценарий развития событий: к больному приехала бригада, не имеющая кардиолога в своем составе, но любой врач может запросить по телефону ЭКГ и сразу получить консультацию.

Телемедицина может быть разной: действовать масштабно или локально — это и внутригородская, и телемедицина района, населенного пункта и даже подъезда. Военные городки нередко разделены полигоном. Когда проходят учения, добраться в больницу невозможно. Здесь каждая медсестра должна уметь пользоваться устройством для передачи ЭКГ по телефону, иначе ей придется искать другую работу. Конечно, целесообразнее на одну приемную станцию иметь несколько сотен передатчиков, тогда комплекс экономически становится очень эффективным.

— Внедрением комплексов дистанционного анализа ЭКГ мы создаем, по существу, другую систему медицины, — говорит заместитель директора НИИ трансплантологии и искусственных органов Е. В. Колпаков. Телефон расширяет возможности контроля пациента, дает больному ощущение, что доктор рядом, а врачу позволяет порой вместо госпитализации вести наблюдение за человеком, проходящим лечение на дому. Регионы смогут воспользоваться консультациями самых известных специалистов. Эта система реальна и для подбора адекватной терапии. Причем если подобная телесвязь осуществляется на отечественном оборудовании, то может быть включен потенциал космической связи, а также Минтранса, городской армейской связи, что вряд ли возможно при использовании зарубежного оборудования.

В заключение семинара его участники получили сертификаты, подтверждающие, что они научились пользоваться индивидуальными регистраторами хранения и передачи ЭКГ.

Добавить комментарий