Информационные технологи в здравоохранении

За последнее десятилетие спектр применения телекоммуникационных и информационных технологий в здравоохранении быстро расширился на всех уровнях — местном, национальном и международном. Эти изменения были сформированы преимущественно реалиями экономического рынка, доступностью коммуникационных инфраструктур, технологическими достижениями, и законодательной средой. Да, они были вызваны к жизни возрастающими потребностями в услугах, в снижении их стоимость, и повышении качества здравоохранения.

Что же произошло, каков спектр этих разительных перемен?

Прежде всего, от конференций «точка»-«точка», для которых необходимы специальные видеоконференц-залы и высокоскоростные каналы связи, мы переходим к настольным и мобильным видеоконференциям, основанным на Интернет протоколе. Затем консультации в режиме реального времени заменяются на консультации в отсроченном режиме.

Получают особое развитие новые технологии, предназначенные для сельской местности, для обеспечения здравоохранения в городе («домашняя телемедицина», телемедицина для школ), и для глобального (международного) здравоохранения. К числу заметных современных тенденций относится использование развивающимися странами новейших передовых технологий здравоохранения, которые раньше были доступны только индустриально развитым странам. При этом, что особенно важно, пошел процесс перехода от экспериментальных технологий к базовой сети коммуникаций для здравоохранения.

С технологий, связанных с получением и передачей информации на технологии, акцент смещается на технологии, обеспечивающие целостность и качество передаваемой информации. И последнее, о чем просто нельзя умолчать. Происходит отход от системы здравоохранения, где главной фигурой является врач, к системе здравоохранения, ориентированной на пациента, к профилактической медицине, и, далее, к системе здравоохранения, в центре внимания которой — удовлетворение всех потребностей потребителя.

Размах изменений за небольшой промежуток времени так велик, что требует непрерывного поиска путей оперативного внедрения этих технологий, открывающих, в свою очередь, огромные возможности в динамичной и быстро развивающейся среде здравоохранения.

Добавить комментарий