Демография старения

В Америке 34 миллиона человек перешли 65-летний рубеж. К 2050 году численность этой возрастной группы превысит 80 миллионов. Наиболее быстро растущий сегмент населения имеет возраст свыше 85 лет. Хотя эти цифры относятся к Америке, в других странах мира наблюдается аналогичная тенденция.

Более 9,9 миллиона пожилых американцев живут одни, из них 76% составляют женщины. Многие пожилые американцы нуждаются в уходе и живут в домах для престарелых. Почти 20% пожилых людей бедны или находятся на грани нищеты.

Здоровье пожилых

После достижения возраста 65 лет американские мужчины и женщины могут рассчитывать еще на 17,7 лет жизни. Эта цифра увеличилась на 3,4 года по сравнению с 1960. В среднем, в этой возрастной группе каждый индивидуум болеет 35 дней в году, а немногим более 50% имеют хотя бы одно нарушение физических функций организма. На долю этой возрастной группы приходится 38% всех случаев госпитализации и 48% времени, проведенного в больнице. В этом сегменте населения затраты на лечение в 1999 году превысили 162 миллиарда долларов. Американское правительство разработало ряд программ, покрывающих 63% затрат на лечение этого контингента населения.

В большинстве случаев пожилые пациенты могут восстановить здоровье после болезни или травмы у себя дома примерно с тем же успехом, если не быстрее, чем в непривычной обстановке клиники, тем более, что клиники достаточно дороги.

Домашнее здравоохранение

Контроль за лечением и за восстановлением здоровья пациента, находящегося в привычной обстановке, — решающий компонент домашнего здравоохранения. Естественно, отдаленный контроль невозможно осуществлять без наличия эффективных коммуникационных и транспортных систем. Та же коммуникационная инфраструктура, которой является даже обычная телефонная линия, может быть использована в целях обучения. Предоставление обучающих материалов пациентам, прикованным к дому, или их помощникам окажет реальную помощь в уходе.

Предоставление возможности пациентам находиться у себя дома после перенесенной болезни или травмы порой дает уникальный шанс восстановить здоровье, увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество.

Возможность отдаленного мониторинга текущего состояния здоровья. подтверждена почти 40 годами освоения космоса. Концепция домашнего здравоохранения пришла с «неба» на землю. В ближайшие годы международная космическая станция станет домом и местом работы для международных экипажей. Этот дом находится на огромном расстоянии от земли. Невозможность быстрого возвращения на землю в случае внезапного недомогания космонавтов привела к развитию телеметрии и телекоммуникаций, которые, как показала практика российских и американских космических полетов, позволяют обеспечить оказание медицинской помощи. Та же концепция применима и для домашнего здравоохранения.

Оборудование XXI века, или подход к превентивной медицине

Технические новшества быстро сменяют одно другое. Сейчас распространение получают беспроводные технологии и «разумные» системы. Примером одного из наиболее простых способов передачи информации может служить прибор размером с наручные часы компании Seiko, представляющий собой измеритель пульса, соединенный с цифровым телефоном. С его помощью осуществляется постоянный контроль пульса пациентов, проходящих лечение на дому. Портативный регистратор ЭКГ в одном отведении, использующийся больными с нарушениями ритма сердца для удаленного контроля в центре мониторинга. Регистрирующая система встроена в обычный бумажник и просто прикладывается к груди в случае необходимости. Звуковой сигнал при этом передается через трубку обычного или сотового телефона в медицинский центр для срочной консультации

Компания Biocontrol Technology (США) разработала первый в мире прибор Diasensor 2000 для неинвазивного определения глюкозы в крови всего за 2 минуты. Этот прибор приспособлен для домашнего использования, имеет память на 4500 результатов, а также возможность связи с врачом и передачи данных в клинику через Интернет с помощью специальных телемедицинских программ. Компания Kodak (США) объявила о новой разработке — системе для домашнего медицинского телемониторинга через обычные телефонные линии. Эта система (Kodak LifeView Care Station) включает монитор, видеокамеру, тонометр, стетоскоп и термометр. В США закончились испытания специальной медицинской диагностической рубашки «LifeShirt», с помощью которой возможно круглосуточное мониторирование до 40 различных функциональных показателей ( в том числе ЭКГ, давление крови, пульсоксиметрия и др.) с предварительной записью (до24 часов) на носимый на поясе рекодер и последующей передачей через Интернет на специальный сайт, где полученные данные анализируются врачами. Несмотря на вшитые в ткань неинвазивные электронные датчики, рубашку легко стираеть, и ее можно использовать как дома, так и на работе. Эта разработка — результат 20-летней работы — поможет больным с хронической сердечной недостаточностью, астмой, нарушениями сна, различными неврозами, от которых страдает около 80 млн. американцев. Стоимость «рубашки» — в пределах 100 долларов.

Корпорация Photobit (Калифорния, США) разработала миниатюрную цветную камеру для обследования желудочно-кишечного тракта. Она размещается в специальной капсуле размером 11мм х 30мм. Для выполнения диагностической процедуры ее нужно просто проглотить. Пройдя через желудочно-кишечный тракт, капсула выводится естественным путем. Для получения видеоизображения слизистой по пути следования капсулы, на поясе у больного располагается приемная антенна и рекодер. Полученные данные в дальнейшем обрабатываются на компьютере, превращаясь в финале в 20-минутный видеоклип.

Компания Medical Advasory Systems,Inc., осуществляющая телемедицинские консультации своим клиентам на воде и воздухе вот уже 20 лет, имеет штат из 160 опытных врачей, которые круглосуточно оказывают медицинскую консультационную поддержку пациентам на морских судах и самолетах. В сеть поддержки входит огромное количество госпиталей и клиник Обмен информации осуществляется через телефон, радио и Интернет.

Что будет завтра

Эффективная система домашнего здравоохранения, обеспечивающая высокое качество медицинских услуг, должна оставаться при этом достаточно дешевой. Новейшие достижения в области коммуникаций, информационных систем и сенсорных технологий способны сделать систему домашнего здравоохранения доступной и эффективной.

Каждый день в США проводится около 1,5 млн. домашних телемедицинских визитов. Медицинская сестра, которая обычно обслуживает 5-6 пациентов в день, при использовании телемедицинских технологий может помочь 15-25 пациентам.

Предполагается, что пациент будет иметь портативное оборудование для медицинского мониторинга, способное передавать данные и видеоизображение врачу, а также использовать возможности сети Интернет в качестве медицинской базы данных для предварительной диагностики, профилактики и лечения многих заболеваний.

Добавить комментарий